Comité Científico

Tiene como misión ejecutar las actividades científicas propuestas por el Comité de Seguimiento, así como proponer al director del CECBE actividades para ser aprobadas por dicho Comité de Seguimiento.

Si tienes interés en realizar algún curso del Centro, así como por conocer las actividades específicas del CECBE en tu comunidad autónoma, puedes contactar a la persona designada de tu comunidad para solicitar información.

Los componentes del Comité Científico son:

Andalucía

Responsable:Institución:Contacto:
Mª Dolores Quiñoz GallardoHospital Universitario Virgen de las Nievesmariad.quinoz.sspa@juntadeandalucia.es
Juan Manuel Laguna ParrasHospital Universitario de Jaénjuanm.laguna.sspa@juntadeandalucia.es
Serafín Fernández SalazarEstrategia de Cuidados de Andalucíasfernandezjbi@gmail.com

 

Aragón

Responsable:Institución:Contacto:
Delia GonzálezHospital Universitario Miguel Servetdgonzalezd@salud.aragon.es

 

Principado de Asturias

Responsable:Institución:Contacto:
Silvia Martínez VillameaHospital Universitario Central de Asturiassilvia.martinez@sespa.es
Andrea Suárez BanciellaDirección General de Cuidados, Humanización y Atención Sociosanitariaandrea.suarezb@sespa.es

 

Islas Baleares

Responsable:Institución:Contacto:
José Antonio García VerdejoEnfermero Referente de UCI, Hospital Can Misses – Ibizajosea.garciav@ssib.es
Félix Vinent VidalEnfermero de investigación del área de Salut de Menorca. Hospital General Mateu Orfilafelix.vinent@hgmo.es

 

Canarias

Responsable:Institución:Contacto:
Emma Alonso PoncelasServicio Canario de Salud. Hospital Doctor José Molina Orosaealopon@gobiernodecanarias.org

 

Cantabria

Responsable:Institución:Contacto:
Carmen María Sarabia CoboUniversidad de Cantabria, Departamento de Enfermeríacarmen.sarabia@unican.es

 

Castilla La Mancha

Responsable:Institución:Contacto:
Pilar Córcoles JiménezComplejo Hospitalario Universitario de Albacetepcorcoles@sescam.org
Maria Victoria Ruiz GarciaGerencia Atención Integrada Albacetemvruiz@sescam.jccm.es
Ana Isabel Alcañiz MesasGerencia Atención Integrada Albaceteaialcanizs@sescam.jccm.es

 

Castilla y León

Responsable:Institución:Contacto:
Yolanda Martín VaqueroComplejo Asistencial de Zamoraymartinv@saludcastillayleon.es
Pilar Rodríguez SoberadoTécnica del Servicio de Cuidados, Atención a la Cronicidad y Humanización de la Gerencia Regional de Saludmprodriguezs@saludcastillayleon.es

 

Cataluña

Responsable:Institución:Contacto:
Adelaida Zabalegui YárnozDepartamento de Salud de la Generalitatazabaleg@clinic.cat

 

Extremadura

Responsable:Institución:Contacto:
Andrés Peláez FloresSESandres.pelaez@salud-juntaex.es

 

Galicia

Responsable:Institución:Contacto:
Miriam Vázquez CampoÁrea Sanitaria de Orense, Verin y el Barco de Valdeorras.miriam.vazquez.campo@sergas.es
Ana García FernándezÁrea Sanitaria Pontevedra e O Salnés, Servizo Galego de Saúdeana.garcia.fernandez@sergas.es

 

La Rioja

Responsable:Institución:Contacto:
Pablo Alberto Sainz RuizServicio de Promoción de la Salud (Consejería de Salud)pasainz@larioja.org

 

Madrid

Responsable:Institución:Contacto:
Nieves Moro TejedorHospital General Universitario Gregorio Marañónmnieves.moro@salud.madrid.org
Milagros Rico BlázquezUnidad de Investigación. Gerencia Asistencial de Atención Primaria. Madridmilagros.rico@salud.madrid.org

 

Murcia

Responsable:Institución:Contacto:
Solanger Hernández MéndezSupervisora Área de Calidad, Investigación y Seguridad del Paciente del Área III de Lorcasolanger.hernandez@carm.es
Josefa Patricia Moreno PinaTécnico en el Centro Tecnológico en Información y Documentación Sanitariajosefap.moreno@carm.es

 

Navarra

Responsable:Institución:Contacto:
Ana Mª Mateo CerveraUnidad de Enfermería de Formación Continuada, Docencia e Investigación Complejo Hospitalario de Navarraamateoce@navarra.es

 

País Vasco

Responsable:Institución:Contacto:
Mª Angeles Cidoncha MorenoDirección General de OsakidetzaMARIAANGELES.CIDONCHAMORENO@osakidetza.eus
Lucía Gárate EcheniqueDirección General de OsakidetzaLUCIA.GARATEECHENIQUE@osakidetza.eus

 

Comunidad Valenciana

Responsable:Institución:Contacto:
Alexandra Gimeno CardellsHospital Universitari i Politècnic La Fe (Valencia)gimeno_ale@gva.es
Ana María Navarro FenolSupervisora de Investigación, Responsable de Docencia y Formación – Departament de Salut de Torreviejanavarro_anafen@gva.es
Aurora Esteve ClaveroDirectora Escuela de Enfermería NSSC de Castellónesteve_aurcla@gva.es

 

Colaboración Cochrane

Responsable:Institución:Contacto:
Gemma RobledaCentro Colaborador Cochranegemmarofo@gmail.com

 

Instituto de Salud Carlos III

Responsable:Institución:Contacto:
Isabel Feria RaposoISCIIIiferia.hbmenni@hospitalarias.es