Comité de Seguimiento

Tiene como misión definir el Plan Estratégico del CECBE, aprobar la gestión económica y proponer actividades al Comité Científico. Los componentes del Comité de Seguimiento son:

Andalucía

Responsable:Institución:Contacto:
Susana Rodríguez GómezEnfermera, Estrategias de Cuidados de Andalucíasusana.rodriguez.gomez@gmail.com

 

Aragón

Responsable:Institución:Contacto:
   

 

Principado de Asturias

Responsable:Institución:Contacto:
Jorge Gayol SamutlomDirección General de Cuidados, Humanización y Atención Sociosanitariajorge.gayolsamutlom@asturias.org

 

Islas Baleares

Responsable:Institución:Contacto:
Antonia Ballesteros BarradoSubdirectora de Cures Assistencials Servei de Salutaballest@hsll.es

 

Canarias

Responsable:Institución:Contacto:
Conrado Domínguez TrujilloInstituto Canario de Saludcdomtru@gobiernodecanarias.org

 

Cantabria

Responsable:Institución:Contacto:
Victoria Sancha EscuderoSubdirección de Cuidados, Formación y Continuidad Asistencial. Servicio Cántabro de Saludvictoria.sancha@scsalud.es

 

Castilla La Mancha

Responsable:Institución:Contacto:
César Fernández BueyAsesor Dirección Asistencial. Dirección General de Cuidados y Calidad. SESCAMcesarf@sescam.jccm.es

 

Castilla y León

Responsable:Institución:Contacto:
Laura Callejo GonzálezJefa del Servicio de Cuidados, Atención a la Cronicidad y Humanización de la Gerencia Regional de Saludlcallejog@saludcastillayleon.es

 

Cataluña

Responsable:Institución:Contacto:
Carme Planas CampmanyGerente de Cuidados Enfermeros del Servicio Catalán de la Salutcplanasc@catsalut.cat

 

Extremadura

Responsable:Institución:Contacto:
José María Villa AndradaSubdirector de cuidados y humanización de la Asistencia del Servicio Extremeño de Saludjosemaria.villa@salud-juntaex.es

 

Galicia

Responsable:Institución:Contacto:
Pilar Morgade SaavedraDirectora de Investigación de (Agencia de Conocimiento en Salud) ACISPilar.Morgade.Saavedra@sergas.es

 

La Rioja

Responsable:Institución:Contacto:
Eduardo Mirpuri MerinoServicio Riojano de Saludemirpuri@riojasalud.es

 

Madrid

Responsable:Institución:Contacto:
Álvaro Roldán LópezSubdirección General de Investigación Sanitaria y Documentaciónaroldanl@salud.madrid.org

 

Murcia

Responsable:Institución:Contacto:
Aurora Tomás LizcanoCoordinadora regional de enfermería. DG Asistencia Sanitaria. Servicio Murciano de Saludaurora.tomas@carm.es

 

Navarra

Responsable:Institución:Contacto:
Ana María Fernández NavascuésSubdirección de Asistencia Sanitaria Integrada del Servicio Navarro de Salud-Osasunbideaam.fernandez.navascues@navarra.es

 

País Vasco

Responsable:Institución:Contacto:
Immaculada Moro CasusoDirección Asistencia Sanitaria. OsakidetzaINMACULADA.MOROCASUSO@osakidetza.eus

 

Comunidad Valenciana

Responsable:Institución:Contacto:
Álvaro Solaz GarcíaHospital Universitari i Politècnic La Fesolaz_alv@gva.es

 

Colaboración Cochrane

Responsable:Institución:Contacto:
Javier ZamoraCentro Colaborador Cochranejzamora@salud.madrid.org

 

Instituto de Salud Carlos III

Responsable:Institución:Contacto:
Teresa Moreno CasbasInstituto de Salud Carlos IIImmoreno@isciii.es